Форсайт-сессия «Проектная деятельность в профессиональном образовании как важнейший элемент для выявления и развития навыков инженерного творчества и молодежного предпринимательства»

К участию в форсайт-сессии приглашаются все заинтересованные принять участие в обсуждении и выработке механизмов реализации проектной деятельности в профессиональном образовании.

Другие события 16+

17 декабря 2021 года (в пятницу) в 11:00 на площадке Детского технопарка МФЮА НАУКОГРАД состоится Форсайт-сессия «Проектная деятельность в профессиональном образовании как важнейший элемент для выявления и развития навыков инженерного творчества и молодежного предпринимательства», организованная Московским финансово-юридическим университетом МФЮА в рамках выполнения государственного задания федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия образования».

 

Форсайт-сессия организована при участии представителей Министерства просвещения Российской Федерации, Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения, Российской Академии Образования, АНО «Развитие человеческого капитала», Агентства инноваций города Москвы, Городского методического центра, руководители детских технопарков, директора школ, колледжей, а также индустриальные партнеры МФЮА и МИТУ-МАСИ.

 

К участию в мероприятии приглашаются все заинтересованные в обсуждении и выработке механизмов реализации проектной деятельности в профессиональном образовании.
 

Форсайт-сессия пройдет в очно-заочном формате: онлайн — на платформе Zoom; очно – Детский технопарк НАУКОГРАД, г. Москва, ул. Введенского, д. 1а). 

Регистрация действует на участие в онлайн формате!
Для очного участия (количество мест ограничено) просьба связаться с зам. директора — Давыдовой Еленой Александровной, Моб. тел. 8 916 942 71 02.

Сбор гостей: 10.30, Начало мероприятия: 11.00, Окончание: 14.00.

Ссылка для подключения будет направлена зарегистрированным участникам 15 декабря на указанный при регистрации e-mail.

По окончанию мероприятия для всех участников будут организованы экскурсии в офлайн и онлайн формате по Детскому технопарку НАУКОГРАД МФЮА МАСИ, а также Художественному музю МФЮА «Дворянское собрание», в экспозиции которого представлены предметы русской и западноевропейской культуры и искусства XV – XX вв. 

По организационным вопросам просьба обращаться в оргкомитет: naukograd@mfua.ru.


 

 

 

ПРОГРАММА

11:00 — 11-10

Приветственные слова:


Забелин Алексей Григорьевич - Ректор МФЮА, Доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования

 

Неумывакин Виктор Сергеевич - Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации


Подуфалов Николай Дмитриевич - академик РАО, член бюро профессионального отделения РАО, член Научного совета РАО «Инженерное образование и профессиональное самоопределение»

11:10 — 11:17

Нероди-Гречка Евгения Игоревна - Директор Департамента по реализации проектов развития детей и молодежи «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»

 
Тема: «Направления Работы Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) в рамках повышения уровня предпринимательских навыков молодежи»

11:17 — 11:25

Староверова Анастасия - основатель и руководитель технологического стартапа Connect+ (интеллектуальная платформа для поиска бизнес-контактов), Лицо молодежного предпринимательства России, обладатель премии «Женщина года в IT- сфере» Microsoft Russia в 2019 году, представила Россию на международной премии предпринимателей со своим стартапом в 2021


Тема: «Студенческие сообщества и молодежное предпринимательство»

11:25 — 11:33

Зотов Владимир Владимирович - Директор института социальной инженерии РГУ имени А.Н. Косыгина 

 

Тема: «Профессиональное самоопределение школьников и молодежи: концептуальный подход»

11:33 — 11:40

Пастухова Лариса Сергеевна - доктор педагогических наук, член — корреспондент Российской академии образования, научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия», проректор РГГУ

 

Тема: «Социально - проектная деятельность как инструмент формирования профессиональных, личностных и гражданских качеств молодежи»

11:40 — 11:48

Кривошеева Людмила Борисовна - Старший методист ГБОУ Городской методический центр ДОНМ

 

Тема: «Проектная деятельность участников Городского фестиваля научно-технического творчества молодёжи «Образование. Наука. Производство» в Год Науки и технологий»

11:48 — 11:56

Аурениус Юрий Константинович - Генеральный директор Лаборатории интеллектуальных технологий (ЛИНТЕХ) Инновационного центра Сколково, соруководитель инновационной площадки РАО


Тема: «Методы мотивации проектной деятельности для разных возрастов обучающихся: возможные подходы»

11:56 — 12:05

Артемьев Игорь Анатольевич - Директор ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс»


Тема: «Проектная деятельность обучающихся как инструмент формирования профессиональных компетенций»

11:56 — 12:05

Забелина Светлана Алексеевна, Давыдова Елена Александровна - Детский Технопарк Наукоград МФЮА МАСИ


Тема: «Механизм внедрения проектной деятельности на примере реализации программ обучения в детском технопарке»

12:05 — 12:10

Литвин Дмитрий Валерьевич - Заместитель директора по профнавигации АНО «Развитие человеческого капитала»

 
Тема: 
«Итоги развития проекта детские технопарки Москвы за 5 лет/ проектная деятельность в детских технопарках в контексте технологического предпринимательства»

12:10 — 13:15

Совместная работа всех участников по группам (очно — Детский технопарк НАУКОГРАД; онлайн — через Zoom Rooms)

13:15 — 13:50

Презентации по итогам работы в группах, совместное обсуждение

13:50 — 14:00

Подведение итогов форсайт-сессии

14:00 — 15:00

Экскурсии для всех участников:

 - Детский технопарк НАУКОГРАД МФЮА МАСИ

 - Художественный музей МФЮА «Дворянское собрание»

 

 

Поделиться:

854 дня назад
17 декабря 2021 11:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов